Будьте внимательны!

В апреле - мае 2019 года в г. Могилеве и Могилевском районе зарегистрированы 3 случая бешенства у животных (д. Б. Дубровка, Маховского сельского совета - лиса, в д. Новоселки, Вейнянского сельского совета – домашняя собака, г. Могилев – домашняя кошка). В очагах эпиднеблагополучия имели контакты с больными животными более 20 человек в т. ч. 10 детей. В настоящее время, все контактные получают курс профилактических антирабических прививок.

В 2018 году в Могилевском районе было зарегистрировано 8 случаев бешенства. Эпиозотией было охвачено 7 населенных пунктов на 5-и административных территориях (Пашковский с/С, Полыковичский

с/С, Сидоровичский с/С, Маховский с/С, Подгорьевский с/С). Могилевский район занимал 2-е место по неблагополучию в области (Климовичски-й район -12).

Проникновение диких животных на территорию населенных пунктов приводит к контакту с бездомными и домашними животными, а это, в свою очередь, - к возможному заболеванию последних. Вовлечение в эпидемиологический процесс бешенства домашних животных, высокая обращаемость населения по поводу покусов животными - создают реальную угрозу заражения бешенством людей, при котором имеет место 100% смертельный исход. Только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством.

Из домашних животных источниками инфекции для человека чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки. Заражение человека может происходить через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистой, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

При работе с детьми необходимо акцентировать пристальное внимание на следующие моменты:

1. Нельзя трогать и брать на руки лесных зверей, которые, не боятся подходят к людям. Излишне дружелюбие диких животных – один из признаков бешенства.

2. Гладить бездомных собак и кошек – нельзя! Они, бегая в поисках корма, могли повстречаться с больными лисами и заразиться бешенством.

3. При обнаружении трупов диких или домашних животных нельзя их трогать, необходимо рассказать об этом взрослым (родителям, преподавателям, воспитателям)

4. Если контакта с животным избежать не удалось (укус, оцарапывание, ослюнение) необходимо:

- провести первичную обработку места контакта (укуса) – тщательно промыть рану под струей воды с жидким мылом, перекисью водорода, обработать края раны спиртосодержащим антисептиком и наложить стерильную повязку.

- немедленно обратиться в медицинское учреждение (круглосуточный прием: в травмопунктах УЗ «Могилевская областная детская больница» и УЗ «Могилевская центральная поликлиника», УЗ «Могилевская городская больница скрой медицинской помощи).

Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит, при необходимости, прививочный курс.