«Будем птичек встречать да весну зазывать»

«Будем птичек встречать да весну зазывать» -22 марта  в ГУО «Детский сад деревни Голынец» отметили "Сороки"

"Вясна-красна, хадзi сюда! А ты, зiма, уцякай за ляса!" - пели наши предки во время народного праздника "Сороки". По традиции этот праздник считался второй встречей весны - его отмечали между Сретением и Благовещением. Его главные участники - дети, а основной атрибут - ритуальное печенье в виде птичек.

Праздник "Сороки" отмечается в день весеннего равноденствия - наши предки считали, что в это время ночь и день встречаются. А еще они верили, что в этот день из теплых стран к нам возвращались перелетные птицы, которые на своих крыльях несли весну"

Главный атрибут праздника - ритуальное печенье в форме птичек. Тесто было постным, чтобы не нарушать Великий пост. Его раскатывали в длинную палочку и завязывали в узелок, чуть сплюснуть - получается тельце и крылья будущей птички. Вот такие птички получились у наших воспитанников.