Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.11.2020

Единый ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях подготовки автомобилей к эксплуатации в зимний период
в Республике Беларусь проводится ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ГАИ НАПОМИНАЕТ ВОДИТЕЛЯМ
о своевременной подготовке автомобиля к зимней эксплуатации и обязательной замене резины!
Зимняя дорога не прощает ошибок и необдуманных действий!
Соблюдайте правила!

ОГАИ Могилевского РОВД
Зимние шины – важный элемент безопасности автомобиля в зимних условиях.
Жизнь дороже шин!

С 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оборудованы зимними шинами, которые устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.
Ответственность за неиспользование зимних шин влечет наложение штрафа в размере до 0,5 базовых величин.
В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм – штраф до 1 БВ. Повторное в течение года подобное нарушение повлечет штраф от 2 до 5 БВ.
«Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!» – под таким названием с 25 ноября по 4 декабря проводится республиканская профилактическая акция, цель которой – предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганда использования зимних шин. Также 27 ноября на территории Могилевского района будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения под одноименным названием.


Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не дожидаться 1 декабря и заранее подготовить свои автомобили к эксплуатации в зимних погодных условиях. Прежде всего, переобуть шины в зимние.
Согласно ПДД с 1 декабря по 1 марта зимняя резина на всех колесах автомобилях – обязательный атрибут безопасности.
При участии в дорожном движении в этот период автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.
В качестве зимних шин принимаются шины маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons».


За неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 0,5 базовых величин.
В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм штраф составит до 1 базовой величины. Повторное в течение года подобное нарушение повлечет штраф от 2 до 5 базовых величин.


За допуск к участию в дорожном движении транспортное средство, имеющее неисправности колес и шин, при наличии которых участие в дорожном движении запрещено, лицо, ответственное за его техническое состояние или эксплуатацию, будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 4 до 6 базовых величин.

ОГАИ Могилевского РОВД

Разделы сайта