Речь детей-путь к успешному обучению в школе

Речь – один из наиболее весомых критериев оценивания развития ребенка, залог будущей успешности обучения в школе. Очень важно как воспринимают речь вашего ребенка взрослые и дети, с которыми он общается. Речевые нарушения могут быть препятствием для нормального общения ребенка в коллективе, оказать негативное влияние на формирование его личности, а, значит, и его будущего.

Уважаемые родители!

Мы предлагаем Вам продолжить разговор о том, как  помочь ребенку  научиться разговаривать правильно и красиво, успешно учиться в школе.

Для начала разговора оцените степень Вашего участия в речевом развитии ребенка.

Тест

«Достаточно ли вы уделяете внимания развитию  речи ребенка»

1. Имеете ли вы достаточно свободного времени для разговоров с ребенком? (да, не всегда, нет).
  2. Вмешиваетесь ли в детский рассказ, чтобы исправить речевую ошибку? (да, не всегда, нет).
  3. Обсуждаете ли с ребенком услышанное, увиденное (сказки, телепередачи и др.) (да, не всегда, нет).
  4. Следите ли  за правильностью своей речи? (да, не всегда, нет).
  5. Используете ли вы разговорные игры, задачи, упражнения? (да, не всегда, нет).
  6. Используете ли вы  в собственной речи пословицы, загадки, потешки, песни, считалочки? (да, не всегда, нет).
  7. Всегда ли вы даете ответы на вопросы ребенка? (да, не всегда, нет).
  8. Всегда ли вы поясняете ребенку непонятные слова? (да, не всегда, нет).
  9. Как часто вы устраиваете  «путешествия в природу» с целью общения с ребенком? (да, не всегда, нет).
  10. Следите ли вы за новыми детскими изданиями? (да, не всегда, нет).

Ответ «да» оценивается  в 2 балла, «не всегда» — в 1 балл, «нет» — 0,5 балла.

• От 15 до 20 баллов. Вы прекрасно понимаете, что речевое развитие ребенка — одно из основных условий становления личности. Поэтому вы уделяете этому виду деятельности достаточно времени. Вы на правильном пути. Так держать! Уделяя время и внимание ребенку сейчас, вы закладываете «прочный фундамент» для его будущего.

• От 8 до 14 баллов. Вы понимаете, что развитие речи – один из самых важных аспектов развития ребенка. Но из-за нехватки знаний или времени вы уделяете ребенку недостаточно внимания. Для лучшего результата обращайтесь за информацией к специалистам (логопеду, воспитателю, учителю, психологу), специальным изданиям или к Интернету. Найдите время для общения с ребенком, ведь это неистощимый источник развития ребенка, кладовая всех знаний.

• Меньше чем 8 баллов. Это очень тревожный результат. Вы совсем не уделяете внимания развитию речи вашего ребенка. Помните: красивая речь вашего ребенка – ключ к успеху в будущем. Не каждый ребенок способен научится самостоятельно правильно говорить. А ему так хочется быть не хуже  однолеток.

Побеспокойтесь об этом сегодня, пока у вашего ребенка не сформировался комплекс неполноценности:

- Используйте каждую свободную минуту для разговора с ребенком;

- Постоянно следите за правильностью речи ребенка;

- Стихи, скороговорки, чистоговорки станут надежными помощниками в воспитании правильной и выразительной речи вашего ребенка.

Помните, что ваша речь есть образцом для подражания. Поэтому она должна быть правильной.

Правильная речь ваших детей – гарантия успешной учебы в школе.

Удачи вам, умные и талантливые родители!