Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.05.2020

Опасные насекомые

ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!!!

Все знают, что от клещей нужно беречься. Многие из-за них даже отказываются от отдыха на природе. Но мало кто четко знает, как действовать сразу после укуса.

Где и когда можно повстречаться с клещом

Активность клещи проявляют с марта-апреля, а уходят на зимнюю "спячку" в ноябре. Ежегодно пик активности клещей выпадает на май - начало июня. 60% всех укусов приходится на лето. Клещи любят тепло и влажность, но не жару. Они активны при температуре от +10 и до +25 градусов. А вот температура в 30 градусов выше нуля действует на них угнетающе: кровососы не любят прямых солнечных лучей.

Именно поэтому специалисты всегда советуют пешим туристам выбирать для остановки солнечные поляны с низкой травой и избегать мест с высокой травой в тени.

Излюбленные зоны обитания клеща: затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса, с густым травостоем и подлеском. По информации прошлого года, почти 70% укушенных белорусов повстречались с клещом именно в лесу, 20% – на дачных участках, территориях отдыха и лесопарковых зонах, и только 0,4-0,5% – в санаториях.

Знакомьтесь: белорусский клещ

058

Голодный клещ не превышает 3 мм в длину, тело плоское. Присасывается безболезненно, иногда место укуса зудит. На теле человека или животного клещ удерживается от 1 до 10 дней, увеличиваясь при этом в объеме в 50-100 и более раз.

Цепляется за человека или животное паукообразное с растительности на высоте до метра от земли. А потом полтора-два часа может ползать – выбирает себе подходящее для присасывания место. У человека чаще это ноги, паховая и подмышечная области, спина, шея и кожа за ушами.

Клещи в Беларуси могут быть заражены 9 возбудителями инфекционных заболеваний. Но среди населения регистрируются случаи клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза и очень редко – других инфекций. Часто клещ бывает заражен и энцефалитом, и Лайм-боррелиозом одновременно.

Но инфицирован у нас далеко не каждый клещ. Гораздо большее, чем по всей стране, количество заболевших клещевым энцефалитом ежегодно регистрируется в Брестской и Гродненской областях. А укушенных больше всего в Минске, Гродненской и Минской областях.

Людям, проживающим в этих регионах, стоит задуматься о прививке.

Планово прививки от клещевого энцефалита в Беларуси делают только работникам национального парка "Беловежская пуща". По всей Беларуси специалисты советуют делать прививки работникам лесозаготовительных организаций. Провакцинироваться можно и платно, и бесплатно всем желающим. Специалисты рекомендуют делать прививку людям, которые планируют отдых в лесах в опасных по клещевому энцефалиту районах и странах. В России опасными регионами считаются Приуралье, Сибирь, Дальний Восток.

От Лайм-боррелиоза в мире нет прививок.

Чтобы защитить себя от нападения клещей нужно:

  • в лес надевать вещи, максимально закрывающие тело, чтобы клещ не мог пробраться через воротниковую зону, рукава, брючины и т. д.;
  • не забывайте о специальных средствах защиты — спреях и мазях. Важный момент: клещи относятся к паукообразным, поэтому для защиты от них не подходят средства от насекомых, ищите акарициды
 Вопреки интернет-мифам, клещи не десантируются на своих жертв с деревьев и кустов. Они выжидают на стебельках травы и цепляются за одежду людей и шерсть животных лапками. Очень часто это случается возле тропинок, так как клещей привлекает запах людей и животных. Попав на одежду или открытый участок тела, клещ ползет вверх, выбирая участок с тонкой кожей. Наиболее часто он впивается в кожу в паху, под мышками, под коленями, за ушами и в шею. В поисках более «вкусного» места клещ может ползать по вам несколько часов.
Именно поэтому по возвращению с прогулки важно сразу же обследовать одежду и себя.
  • осматривать сопровождающих человека животных (собак);
  • организовывать стоянки на хорошо освещенных и прогреваемых лесных участках (полянах) с редкой травяной растительностью;
  • не допускать выпаса коз в лесу и на близлежащих к лесу участках;
  • каждый день на наличие клещей осматривать дойных животных;
  • употреблять козье молоко только в кипяченом виде (кипятить нужно 2 минуты)

Разделы сайта