01.05.2020

Мир! Труд! Май!

Наступил весенний месяц май.

Он принес нам еще один весенний праздник – 1 Мая.

1 Мая – один из общереспубликанских праздников в Республике Беларусь. Он был установлен 26 марта 1998 года Указом Президента Республики Беларусь. Ежегодно в нашей стране проходят митинги и демонстрации в честь Первомая, чествуются люди труда, которые добились больших успехов в своем деле.

Учебная программа дошкольного образования ставит перед педагогом задачу – формировать представления о народных и государственных праздниках.

Как же познакомить малышей с традициями этого праздника? Как сформировать представления об этом празднике?

При организации образовательного процесса в яслях-саду с детьми решаются следующие задачи:

• Познакомить детей с весенним праздником -1 Мая;

• Создавать у детей радостное настроение и интерес к данному государственному празднику.

Главным помощником в формировании представлений о данном празднике будет детская художественная литература. Художественное слово ярко, метко, точно нарисует картину события, будет способствовать развитию умения эмоционально отзываться на события, описываемые в литературном произведении.

Для ознакомления с праздникомя предлагаем прочитать или разучить с детьми следующие литературные произведения:

рассказ Я. Тайца «Праздник» в сочетании с рассматриванием иллюстраций к рассказу.

Стихи о Первомае. Например.

«Флажок» О. Высотская

Посмотрите, посмотрите!

Вот какой флажок у Мити!

Кто флажок подарил?

Митя сам смастерил!

Засияло солнце снова,

Месяц май пришёл опять.

А у Мити всё готово —

Он с флажком идёт гулять.

«Май» А. Барто

Сегодня солнышко печёт.

Сегодня праздник — Май.

Влезай, сынишка, на плечо

И флаг свой поднимай!

А через год пойдёшь пешком

С красным праздничным флажком.

«Первомай!» Надежда Веденяпина

Славный праздник - Первомай!

Солнце светит ярко!

Веселись, народ, гуляй,

Развлекайся в парке.

«Май» Самуил Маршак

Распустился ландыш в мае

В самый праздник — в первый день.

Май цветами провожая,

Распускается сирень.

Можно смастерить с детьми флажки и украсить ими комнату или взять с собой вместе с воздушными шариками на праздничный парад!