Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.07.2020

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Правила, которые надо соблюдать

Напоминаем Вам, уважаемые родители, что существуют правила посещения учреждения дошкольного образования. Убедительная просьба-прочитать и взять на заметку

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Обоснование:

  • ст.35п.1.3. Кодекса РБ об образовании («Законные представители воспитанников обязаны выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего трудового распорядка учреждения»);
  • Декрет Президента РБ от 24.11.2006г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;
  • Специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации учреждений образования, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019   № 525;
  • Устав ГУО «Ясли-сад деревни Голынец»»;
  • Распорядок дня группы, утвержденный заведующим;
  • должностные инструкции воспитателя и помощника воспитателя;
  • И другие нормативные правовые акты.

1. Родители обязаны предоставлять воспитателю группы, администрации достоверные сведения об анкетных данных, месте работы, занимаемой должности, адреса, телефонов городской и сотовой связи. Своевременно информировать обо всех изменениях.

2. Своевременный приход в учреждение в соответствии с распорядком дня.

Прием детей осуществляется с 7.20 до 8.30. Своевременный приход в ясли-сад — необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

3. Если Вы привели ребенка в начале какого – либо режимного момента или занятия, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

4. Утром законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

5. О необходимости привести или забрать ребенка в неурочное время, просим предупреждать воспитателя заранее.

6. Информировать педагогов о предстоящем отсутствии ребенка накануне или утром до 8.30.

Уважительными причинами отсутствия ребенка могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям (законным представителям) воспитанника привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования. Решением руководителя уважительными причинами в нашем учреждении являются:

болезнь ребенка (справка);

санаторно-курортное лечение (справка);

отпуск родителей (справка);

летние каникулы — 90 календарных дней;

наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников). 

В случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение года осуществляется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) (Подпункт 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса об образовании).

Решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения дошкольного образования путем издания приказа, в котором указывается основание отчисления.

7. Родители обязаны своевременно забирать ребенка из учреждения. В случае экстренной ситуации предупредить о своей задержке воспитателя, администрацию. В отдельных случаях учреждение может ходатайствовать в комиссию по делам несовершеннолетних района о постановке на учет ребенка в банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.

8. Забирать ребенка из учреждения должны его законные представители (родители, опекуны). Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя его лицам не достигшим 16 летнего возраста. Запрещается отдавать детей, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

9. Родители обязаны приводить ребенка в опрятном виде: чистой одежде и обуви, с достаточным запасом сменного белья.

10. Одежда воспитанника должна соответствовать следующим требованиям:

  • времени года и температуре воздуха;
  • не допускается ношение одной и той же пары джинсов, брюк как на прогулке, так и в помещениях детского сада. В группе у ребенка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеться как полегче, так и потеплее. Активность детей в течение дня различна. Поэтому в одежде, в которой во время занятий ребенку было комфортно, может запросто стать жарко во время подвижных игр;
  • одежда также должна быть подобрана с учетом того, что бы ваш ребенок смог по максимуму одеться самостоятельно: предпочтите вещи с минимумом застежек и завязок, с широким воротом, не тугими резинками на поясе, без пуговиц на плечах, а также такие вещи, чтобы определить, где «зад» и «перед», было как можно легче (например, картинки впереди). Кроме того, одежда должна быть максимально удобной и комфортной. Помните, ваш ребенок проведет в ней почти целый день;
  • обувь для детского сада (и для улицы, и для группы) лучше выбирать исходя из того, чтобы ребенок мог обуть ее и застегнуть сам (без шнурков). Это может быть обувь вообще без застежек, на липучках (особенно для малышей) или молнии. Обувь без задников (шлёпанцы) в детском саду носить запрещается. Главное условие — удобная обувь с фиксируемой пяткой;
  • в летний период обязательное требование к наличию головных уборов.

В шкафчике должен находиться:

  • отдельный мешок со сменным запасом белья; отдельный чистый пакет для грязного белья; отдельный пакет со спортивной формой: шорты, майка, обувь на прорезиненной подошве (не чешки);
  • комплект сменного белья: мальчикам — шорты, трусики, колготки, майка, футболка; девочкам — колготки, трусики, майка, футболка, юбка или платье. В теплое время — носки, гольфы;
  • к верхней одежде должны быть обязательно пришиты петельки;
  • носовой платок должен находиться как в верхней одежде, так и в одежде для группы;
  • белье, одежда и прочие вещи могут быть промаркированы;
  • схема расположения вещей: на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь (в матерчатом пакете);
  • все остальное должно быть убрано в пакеты, которые тоже вешаются на крючки рядом с верхней одеждой.

13. Запрещено приносить из дома колеще-режущие, огнеопасные предметы, любые игрушки, лекарства, продукты питания. Не рекомендуется надевать воспитанникам золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, мобильные телефоны. Воспитатель дошкольного образования, помощник воспитателя, заведующий не несут ответственности за личные вещи ребенка.

14. Родители имеют право заходить только в раздевальное помещение. Запрещено проходить в группу, спальню, туалет.

15. При посещении совместных с родителями культурно-массовых мероприятий (праздников, утренников и т.д.), проводимых в гимнастическом зале, родители обязаны пользоваться сменной обувью или бахилами, снимать верхнюю одежду.

16. Родители обязаны ежегодно (в месяц рождения) предоставлять годовую справку о состоянии здоровья с указанием группы по физкультуре и группы здоровья.

17. Для получения диетического питания родители обязаны предоставлять в учреждение медицинскую справку с указанием нерекомендуемых продуктов питания и их заменой (срок годности справки 1 год). Обращаем Ваше внимание, что для воспитанников, получающих данное питание, допускается отклонение от установленных Норм питания.

18. Обязательное посещение родительских собраний.

19. Родители не должны препятствовать посещению семьи 2 раза в год специалистами учреждения с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, а также изучения микроклимата в семье. 

20. Запрещается гулять с ребенком на детских площадках после того, когда родители забрали его из детского сада.

21. Родители должны своевременно вносить родительскую оплату за питание  (не позднее 25 числа каждого месяца)

22. Родители должны своевременно вносить оплату за кружки (не позднее 10 числа текущего месяца)

23. На территории учреждения строго запрещено курение.

  В соответствии с должностными обязанностями, отраженными в Постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.10.2011 г. № 105 «О внесении изменений в выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих», воспитатели дошкольного образования должны «изучать семейные и бытовые условия воспитанников», а также «планировать, организовывать и проводить воспитательную и образовательную работу с воспитанниками, находящимися в социально опасном положении, в соответствии с “Программой воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении”».


Обращаем ваше внимание на то, что на территории учреждения дошкольного образования организован ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников:

1. Запрещается парковать автотранспорт  напротив ворот заезда в учреждение, что может препятствовать проезду транспорта спец. назначения.

2. Въезд автомобильных транспортных средств (кроме обслуживающих транспортных средств) на территорию учреждения дошкольного образования запрещен.

Разделы сайта