Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.11.2019

Профилактика прежде всего!

 

Профилактика гельминтозов

В мире известно более 250 видов гельминтов, паразитирующих у человека, в Беларуси-35 видов.Наиболее распространены у нас аскаридоз ( вызывается аскаридой ), трихоцефалёз ( вызывается власоглавом ) и энтеробиоз ( вызывается острицами ). В развитии некоторых гельминтозов, таких как аскаридоз, трихинеллёз и др. имеется личиночная или миграционная стадия, когда паразитируют личинки. Они мигрируют по кровотоку и в итоге приходят в капилляры легких и альвеолы и вызывают респираторный синдром, протекающий как ОРЗ, бронхит, пневмония. Больной безуспешно лечится от этих заболеваний несколько недель, а то и месяцев.

Некоторые гельминтозы протекают очень тяжело: с поражением мышц, суставов, печени, головного мозга, глаз и других органов. Может быть выражена интоксикация организма, т.е. отравление продуктами обмена гельминтов. При трихинеллёзе, цистицеркозе возможен смертельный исход. Кроме того, питаясь за счет организма хозяина, гельминты вызывают малокровие, истощение. Они аллергизируют организм, вызывают дисбактериоз кишечника, активизируют патогенную флору. Могут являться механическим препятствием, вызывая сдавление или даже непроходимость кишечника. При гельминтозах происходят изменения со стороны нервной системы: плохой сон, раздражительность, скрежет зубами. Снижается иммунитет: различные заболевания протекают более длительнее и тяжело; на фоне гельминтоза не вырабатывается пассивный иммунитет при вакцинации.

Источники инвазии – больной человек, почва, вода, овощи, фрукты, промежуточный хозяева ( рыба, животные ), предметы домашнего обихода. Заражение происходит через рот с немытыми руками, овощами, фруктами, водой, с продуктами питания животного происхождения, через прдметы домашнего обихода. При энтеробиозе возможно самозаражение (острицы откладывают яйца ночью в складах ануса, вызывая при этом зуд. Больной чешет зудящее место руками и заносит яйца остриц, таким образом, в рот).

С целью профилактики гельминтозов следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом, употреблять в пищу тщательно вымытые фрукты и овощи, обеззараживать предметы обихода. Должна быть досточная термическая обработка мясных и рыбных продуктов. Государством проводится ветеринарно-санитарный контроль мясных продуктов. Санитарные службы следят за охраной почвы и внешней среды от загрязнения их яйцами и личинками гельминтов, а также за выявлением и лечением больных и паразитоносителей.

Особое внимание следует уделять детям, поскольку они чаще взрослых заражаются гельминтами через почву, немытые фрукты и овощи, игрушки и другие предметы,руки, шерсть собак.

 

Разделы сайта